Dimanche 12 mars, cross de Brabois

C'est par une météo très capricieuse que nous jeunes athlètes et un peu moins jeunes ont foulée le terrain de l'Hippodrome de Nancy Brabois

Pour les bejamines et benjamins ce cross comptait pour le challenge hivernal.

Bravo à toutes et à tous. 

Classement benjamines - classement benjamins - classement cross long

Quelques photos :

Samedi 4 novembre 2017 : Championnat départemental de lancers longs

A Neuves Maisons nos lanceurs ainsi que les lanceurs du club maître l'EAVL se sont retrouvés pour les champioonats départementaux de lancers longs.

A noter les premières places au marteau d'Elise Florentin ansi que d'Antoine Roux.

Retrouvez tous les résultats ici

Samedi 14 octobre : Triathlon  EA/PO

Ce samedi, c'était au tour de nos plus jeunes de commencer leur saison sportive lors d'une rencontre dans le cadre de la coupe de Meurthe et Moselle à Toul.

Pour certains c'était une première et bravo à toutes et tous pour cette participation.

Retrouvez tous les résultats ici

Premières compétitions de la saison.

Samedi 7 octobre : Triathlon  BE/MI/PO2

Première compétition pour les jeunes poussins2 (futurs benjamins au premier novembre), benjamines et benjamins.

Voir la vidéo

Retrouvez les résultats des poussines, des poussins, des benjamines et des benjamins ainsi que le classement.

Dimanche 8 octobre : 10 km de Metz

Ils étaient 8 coureurs à fouler les pavés de la ville de Metz sur un parcours pas très roulant mais à souligner une belle organisation.

Belles performances dans l'ensemble pour cette première course de la saison.

Résultats : MATHIEU SEBASTIEN (00:37:45), KEINERKNECHT ANTONY (00:39:07), MAGNIER PHILIPPE (00:41:02), SAINSARD JOHANN (00:43:03), PIGACHE ALEXANDRE (00:45:13), REBOIS MARIE-HELENE (00:49:32), MAGNIER ISABELLE (00:52:15) et CATINAT ARNAUD (00:52:37)

Pour connaître l’âge des catégories, veuillez consulter l’onglet « Inscriptions ».

Lundi 4 septembre à 18h00

A partir de la catégorie cadet à 18h00  (sauf coureurs hors stade et demi-fond).

Mercredi 6 septembre

Pour les catégories Baby à 15h15.

Pour les EA (école d’athlétisme) et poussins à 16h00.

Pour les benjamins et minimes à 17h30.

Lundi 11 septembre

Pour le hors stade et demi-fond à 18h00.

    Pour les licenciés de la saison précédente et en fonction des présents, on se retrouve avant cette reprise officielle pour quelques séances et suivant la météo à l’Avant-garde, au stade          ou autres.