Samedi 5 octobre: Coupe de Meurthe et Moselle PO2/BE/MI à Longwy

Samedi , les poussines et poussins deuxième année ainsi que les benjamines et benjamins participaient à la coupe de Meurthe et Moselle par équipe.

De belles performances lors de cette journée qui annoncent une saison pleine de promesse.

L’OFP se classe à la cinquième place sur 10 équipes lors de cette coupe de Meurthe et Moselle.

Bravo à toutes et tous.   Résultats individuels des poussines, des poussins, des benjamines et des benjaminsRésultats par équipe

 

Dimanche 6 octobre: Championnat de France 10 km route à Canet en Roussillon

Dans la catégorie Master 3, Alban Gudendorff représentait l'EAVL et la section de l'OFP. IL termine en 47'52'' en temps réél.

 

 

 

Les premiers résultats de la saison.

Challenge des 5 lancers.

Le 25 août à Thaon 2 athlètes étaient présents avec les performances ci-dessous.

Antoine Roux réalise au javelot 36,42 m, au poids 11,12 m et au disque 36,68 m 

Elise Florentin réalise au javelot 11,76 m, au poids 7,47 m, au marteau 47,89 m , au disque 22,62 m , au marteau lourd 14,48 m 

Bonne saison 2019-2020 !

 

  • C'est la fin de saison et nous nous retrouverons pour la reprise la première semaine de septembre.

    Pour les grands cadets à Masters (à partir de 2004), lundi 2 et vendredi 6 septembre à 18h où nos entraîneurs se feront un plaisir de vous accueillir au stade.

    Pour les Baby athlé (2016-2015-2014) mercredi 4 septembre à 15h15 au Dojo.

    Pour les EA (2013-2012-2011) et PO (2009-2010) mercredi 4 septembre à 16h au stade.

    Pour les Benjamins et minimes (2005, 2006, 2007 et 2008) mercredi 4 septembre à partir de 17h30 au stade.      

     

    Samedi 7 septembre pour les EA (2013-2012-2011), PO (2009-2010) et les BE (2007-2008) à partir de 10h au stade.

Bel été 2019 !

Ce week-end la section de l’OFP était présente d’Ouest en Est de Angers à Obernai.

A Angers : Championnats de France Juniors.

  • Antoine Roux réalise vendredi 59m12 lors des qualifications et se qualifie samedi pour la finale où il se classe cinquième avec 57m60.

A Obernai : Finale B des Pointes d'Or.

Nous avions deux représentants :

  • Antonin Sainsard se classe 25ième avec 86 points (9m50 au triple, 8''77 (RP) sur 50mh, 7m25 au poids).
  • Esteban Sainsard se classe 28ième avec 84 points (14''15 (RP) sur 100m, 4m24 à la longueur, 32m44 (RP) au javelot).
  • Lilou Tavan était également présente pour le match Interdépartemental Minimes sous les couleurs de la Meurthe et Moselle et sur 50m où elle remporte la Finale B en 7''28, elle signe ensuite un 13''82 sur 100m.

Bravo à eux !

Championnats de Lorraine minimes

A Sarreguemines, Lilou Tavan réalise 4m39 en longueur (RP), 7m50 au poids, sur 100m 13''84 en série et se qualifie pour la finale B qu'elle remporte en 13''82.

Championnats de France Masters

A Dreux Sylvie Lukas se classe 6ième au marteau avec 29m75

Championnats Large

Dimanche, lors des championnats Large, 2 athlètes remportent le titre au marteau :

Elise Florentin avec 52m36 et Antoine Roux avec 59m34 (record du club Juniors).