Samedi

Ils étaient 131 jeunes athlètes dont 16 de la section OFP à participer au traditionnel Kid Cross à Pompey.

Bravo à toutes et à tous car il en fallait des forces pour affronter le vent.

Retrouvez tous les résultats individuels depuis le début du challenge ainsi que le classement par club.

 

Dimanche

Les coureurs hors stade avaient rdv boulevard d’Austrasie à Nancy pour la 12ième édition du semi-marathon. Ils étaient 8 de la section à prendre le départ.

Léa Haman, Marie-Hélène Rebois et Isabelle Magnier chez les féminines ; Sébastien Mathieu, Alexandre Pigache, Arnaud Catinat, Alban Gudendorff et Philippe Magnier chez les masculins.

A noter la belle performance de Sébastien en 1h21’42’’ en temps réel, record personnel.

 

 

Samedi-Dimanche 23-24 février ! Championnats de France de lancers longs

A salon de Provence,

Antoine Roux se classe septième en finale des Championnats de France de lancers longs avec 56m96.

Bravo à lui

 

Dimanche 17 février

Il était le seul représentant pour la section de l’OFP à participer au ½ finale des championnats de France de cross.

Antony Keinerknecht s’est aligné sur le cross court d’un haut niveau et avec 3 autres athlètes de Blénod, une équipe de l’EAVL a ainsi pu être composé sur cette distance.

Bravo pour cette saison de cross.

 

Samedi 9 février

Ils étaient 3 athlètes benjamins à être sélectionnés dans l’équipe de Meurthe et Moselle pour participer à une rencontre internationale dans le stade couvert au Luxembourg.

Ils ont pu se mesurer aux équipes françaises de Moselle, du Bas-Rhin et de Haute Marne, de 3 équipes allemandes, une équipe luxembourgeoise et une équipe Belge.

Une première et une très belle expérience pour ces 3 jeunes athlètes

Les résultats

Antonin Sainsard réalise 8’’90 sur 60m et 7m34 au poids.

Esteban Sainsard réalise 8’’84 sur 60 et 4m54 à la longueur

Valentin Delaire réalise 3’38’’33 sur 1000m.

Dimanche 3 février

Les championnats de cross zone Lorraine ont eu lieu à Longwy sur le site des remparts.

11 athlètes ont fait le déplacement pour se mesurer aux coureurs de la région.

Chez les benjamines : Lison Ganier-Rambaud (voir le classement)

Chez les benjamins : Gaël Catinat, Valentin Delaire, Lucas Eloy, Thomas Fluck, Evan Laucusse, Robin Pibouleau Lacoste, Oscar Thiebaut. (voir le classement)

A noter la cinquième place par équipe des benjamins.

Chez les cadettes : Anaëlle François (voir le classement)

Chez les seniors : Antony Keinerknecht sur cross court et Arnaud Catinat sur le cross long . (voir le classement)